Navigation and service

Contacts

The Interreg programmes serve cooperation. Communication is decisive for the success of projects. This is why all relevant German contacts will be listed in the following.

The BBSR acts as the "head office" and can be reached via interreg@bbr.bund.de. Should you require detailed information about a concrete programme, please contact the relevant Contact Point. For further federal state-specific information concerning a project, please contact the representatives of the relevant federal states.

Federal Government

Federal states

Contact Points

Joint Technical Secretariats


Federal Government

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Referat I 3 - Europäische Raum- und Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31 - 37
53179 Bonn

  • Foto von Dr. Daniel Meltzian

    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

    Dr. Daniel Meltzian
    Bundesallee 216 - 218
    10719 Berlin
    Tel: +49 30 18 681-14161
    HIII3@bmi.bund.de
    Alpine Space, Baltic Sea Region, Central Europe, Danube Region, North Sea Region,
    North-West Europe


Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Alt-Moabit 101d
10559 Berlin

Nina Wagner
Tel: +49 30 18615-6765
Nina.Wagner@bmwi.bund.de
Alpine Space, Central Europe, Danube Region

Carmen Hamburger
Tel: +49 30 18615-6272
Carmen.Hamburger@bmwi.bund.de
Baltic Sea Region, North Sea Region, North-West Europe, Interact

Bernd Kloke
Tel: +49 30 18615-7660
Bernd.Kloke@bmwi.bund.de
Baltic Sea Region, Central Europe


Auswärtiges Amt
Werderscher Markt 1
10117 Berlin

Arsen Fazlovic
Tel: +49 30 18172939
E22-RL@diplo.de
Alpine Space

Simon Stermann
Tel: +49 30 1817-2520
E21-2@diplo.de
Baltic Sea Region


> top


Federal states

Baden-Wuerttemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Neues Schloss
Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Johanna Specker
Tel: +49 711 123-2355
johanna.specker@wm.bwl.de
Danube Region (chair), Alpine Space, Central Europe

Florina Retzbach-Schmied
Tel. + 49 711 123-2370
florina.retzbach-schmied@wm.bwl.de
North-West Europe


> Websites of the federal states


> top


Bavaria

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
Dr. Florian Ballnus
Rosenkavalierplatz 2
81925 München
Tel: +49 89 9214-3144
Florian.Ballnus@stmuv.bayern.de
Alpine Space (chair)


Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
Dr. Thomas Bonn
80525 München
Tel: +49 89 2162-2023
thomas.bonn@@stmwi.bayern.de
Danube Region, Central Europe (chair), North-West Europe


> Websites of the federal states


> top


Berlin/Brandenburg

Gemeinsame Landesplanungsabteilung der Länder Berlin und Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14467 Potsdam

Annegret Höing
Tel: +49 331 866-8722
annegret.hoeing@gl.berlin-brandenburg.de
Baltic Sea Region, Central Europe


> Websites of the federal states


> top


Bremen

  • Foto von Peter Krämer

    Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau

    Peter Krämer
    Contrescarpe 72
    28195 Bremen
    Tel: 0421 361 10827
    peter.kraemer@bau.bremen.de
    Baltic Sea Region (chair), North Sea Region

  • Foto von Claudia Harms

    Magistrat der Stadt Bremerhaven

    Claudia Harms
    Barkhausenstr. 22
    27568 Bremerhaven
    Tel: +49 471.590-3396
    claudia.harms@magistrat.bremerhaven.de
    Baltic Sea Region, North Sea Region


> top


Hamburg

Senat der Freien und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei
Hermannstraße 15
20095 Hamburg

Thomas Jacob
Tel: +49 40 42831 2656
Thomas.jacob@sk.hamburg.de
Baltic Sea Region


> top


Hesse

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Anke Lieb-Peters
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden
Tel: +49 611 815-2912
anke.lieb-peters@wirtschaft.hessen.de
North-West Europe


> top


Mecklenburg-Western Pomerania

  • Foto von Dr. Gabriele Hoffmann

    Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung

    Dr. Gabriele Hoffmann
    Schloßstraße 6-8
    19053 Schwerin
    Tel: +49 (0)385 588 18033
    gabriele.hoffmann@em.mv-regierung.de
    Baltic Sea Region, Central Europe


> top


Lower Saxony

Niedersächsisches Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung
Osterstraße 40
30159 Hannover

Amt für regionale Landesentwicklung Weser-Ems
Dr. Marta Jacuniak-Suda
Theodor-Tantzen-Platz 8
26122 Oldenburg
Tel: +49 441 799-2651
Marta.jacuniak-suda@arl-we.niedersachsen.de
North Sea Region

Amt für regionale Landesentwicklung Lüneburg
Auf der Hude 2
21339 Lüneburg

> Websites of the federal states


> top


North Rhine-Westphalia

Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen
Ilka Meisel
Berger Allee 25
40213 Düsseldorf
Tel: +49 211 61772 167
Ilka.Meisel@mwide.nrw.de
North-West Europe


> top


Rhineland-Palatinate

  • Foto von Petra Schelkmann

    Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
    Petra Schelkmann
    Schillerplatz 3-5
    55116 Mainz

    Tel: +49 6131 16-3178
    Petra.Schelkmann@mdi.rlp.de
    North-West Europe (chair)


> Websites of the federal states


> top


Saarland

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Christine Jung
Franz-Josef-Röder-Straße 17
66119 Saarbrücken
Tel: +49 681 501-4141
interreg@wirtschaft.saarland.de
North-West Europe


> top


Saxony

Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung
Archivstraße 1
01097 Dresden

Dirk Dreßler
Tel: +49 351 564 50440
Dirk.Dressler@smr.sachsen.de
Central Europe


> top


Saxony-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Turmschanzenstraße 30
39114 Magdeburg

Frank Thäger
Tel: +49 391 567-3501
Frank.Thaeger@mlv.sachsen-anhalt.de
Central Europe


> Websites of the federal states


> top


Schleswig-Holstein

Ministerium für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein
Lorentzendamm 35
24103 Kiel

Thomas Pfannkuch
Tel: +49 431 988 2109
thomas.pfannkuch@jumi.landsh.de
North Sea Region

Susanne Grahl
Tel: +49 431 988-2131
susanne.grahl@jumi.landsh.de
Baltic Sea Region


> top


Thuringia

  • Foto von Dr. Klaus Bongartz

    Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft

    Dr. Klaus Bongartz
    Werner-Seelenbinder-Str. 8
    99096 Erfurt
    Tel: +49 361 57-4191312
    klaus.bongartz@tmil.thueringen.de
    Central Europe


> top


Contact Points

  • Foto von Lisa Regina Horn

    Alpine Space Contact Point Germany (ACP)

    Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
    Lisa Regina Horn
    Rosenkavalierplatz 2
    81925 München
    Tel: +49 89 9214-2314
    Lisa.Horn@stmuv.bayern.de

Donau Contact Point Deutschland
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
N. N.
Schlossplatz 4 (Neues Schloss)
70173 Stuttgart

Büro Kontaktstelle:
Kronengasse 4/3
89073 Ulm
Kontaktstelle-Donauraumprogramm@wm.bwl.de


Deutscher National Contact Point Interreg NWE 2014-2020
Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Kerstin Buttlar und Elisabeth Wauschkuhn
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel: +49 6131 16-3162/-3164
info@nwe-kontaktstelle.de


Deutscher National Contact Point Interreg Nordseeprogramm 2014-2020
Freie und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei
Staatsamt
Anna Hückel
Hermannstraße 15
20095 Hamburg
Tel: +49 40 428 31 1477
national-contactpoint@sk.hamburg.de


CENTRAL EUROPE Contact Point Deutschland (CCP)
Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung in Dresden
Dr. Bernd Diehl
Weberplatz 1
01217 Dresden
Tel: +49 351 4679-277
b.diehl@ioer.de


> top


Joint Technical Secretariats

Interreg Baltic Sea Region
Joint Technical Secretariat Rostock
c/o Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH)
Grubenstraße 20
18055 Rostock
GERMANY
Tel: +49 381 45484-5281
info@interreg-baltic.eu


Joint Secretariat Riga branch office
c/o State Regional Development Agency
Ausekļa iela 14-6
1010 Riga
LATVIA
Tel: +371 735 7368


Central Europe Programme
Joint Technical Secretariat
Kirchberggasse 33-35/11
1070 Wien
AUSTRIA
Tel: +43 1 89 08 088 - 2403
info@interreg-central.eu


Danube Transnational Programme
Joint Secretariat
Ministry for National Economy
József Nádor Tér 2-4
1051 Budapest
HUNGARY
Tel: +36 1 79 51787
danube@interreg-danube.eu


Interreg North Sea Programme Secretariat
Toldboden 3, st. E
8800 Viborg
DENMARK
Tel: +45 7841 1770
info@northsearegion.eu


NWE Secretariat
"Les Arcuriales"
6th Floor
45, rue de Tournai, Entrée D
59000 Lille
FRANCE
Tel: +33 3 20 78 55 00
nwe@nweurope.eu


Joint Secretariat
ETC - Alpine Space Programme
Heßstraße 128
80797 München
GERMANY
Tel: +49 89 9214-1800
js@alpine-space.eu


> top

This Page

© Copyright by BBR. Alle Rechte vorbehalten.