Navigation und Service

Ansprechpartner

Die Interreg-Programme dienen der Zusammenarbeit. Kommunikation ist ein entscheidender Faktor für den Erfolg von Projekten. Sie finden in der ausführlichen Liste unten deshalb alle deutschen Ansprechpartner.

Zentrale Anlaufstelle ist das BBSR unter der Email-Adresse interreg@bbr.bund.de. Sollten Sie konkretere Informationen über ein bestimmtes Programm benötigen, wenden Sie sich bitte zunächst an die jeweiligen Contact Points. Weitere Informationen, zum Beispiel zur landespolitischen Einordnung Ihres Projektes, erhalten Sie auch bei den Ansprechpartnerinnen und -partner in den Bundesländern.

Bundesebene

Bundesländer

Contact Points

Programmsekretariate


Bundesebene

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Referat I 3 - Europäische Raum- und Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31 - 37
53179 Bonn

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)
Referat H III 3 - Europäische Raumentwicklungspolitik, territorialer Zusammenhalt
Bundesallee 216 - 218
10719 Berlin

  • Foto von Peter Jung

    Peter Jung

    Tel: +49 30 18 681-14263
    Peter.Jung@bmi.bund.de
    Alpenraum, Donauraum, Mitteleuropa, Nordseeraum, Nordwesteuropa, Ostseeraum


Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Alt-Moabit 101d
10559 Berlin

Nina Wagner
Tel: +49 30 18615-6765
Nina.Wagner@bmwi.bund.de
Alpenraum, Donauraum, Mitteleuropa

Carmen Hamburger
Tel: +49 30 18615-6272
Carmen.Hamburger@bmwi.bund.de
Nordseeraum, Nordwesteuropa, Ostseeraum, Interact

Bernd Kloke
Tel: +49 30 18615-7660
Bernd.Kloke@bmwi.bund.de
Mitteleuropa, Ostseeraum


Auswärtiges Amt
Werderscher Markt 1
10117 Berlin

Arsen Fazlovic
Tel: +49 30 18172939
E22-RL@diplo.de
Alpenraum

Simon Stermann
Tel: +49 30 1817-2520
E21-2@diplo.de
Ostseeraum


> nach oben


Bundesländer

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Neues Schloss
Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Johanna Specker
Tel: +49 711 123-2355
johanna.specker@wm.bwl.de
Donauraum (Federführung), Alpenraum, Mitteleuropa

Svenja Kern
Tel. + 49 711 123-2360
Svenja.Kern@wm.bwl.de
Nordwesteuropa


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
Dr. Florian Ballnus
Rosenkavalierplatz 2
81925 München
Tel: +49 89 9214-3144
Florian.Ballnus@stmuv.bayern.de
Alpenraum (Federführung)


Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
Dr. Thomas Bonn
80525 München
Tel: +49 89 2162-2023
thomas.bonn@@stmwi.bayern.de
Donauraum, Mitteleuropa (Federführung), Nordwesteuropa


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Berlin/Brandenburg

Gemeinsame Landesplanungsabteilung der Länder Berlin und Brandenburg
Annegret Höing
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14467 Potsdam
Tel: +49 331 866-8722
annegret.hoeing@gl.berlin-brandenburg.de
Mitteleuropa, Ostseeraum


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Bremen

  • Foto von Peter Krämer

    Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau

    Peter Krämer
    Contrescarpe 72
    28195 Bremen
    Tel: 0421 361 10827
    peter.kraemer@bau.bremen.de
    Nordseeraum, Ostseeraum

  • Foto von Claudia Harms

    Magistrat der Stadt Bremerhaven

    Claudia Harms
    Barkhausenstr. 22
    27568 Bremerhaven
    Tel: +49 471.590-3396
    claudia.harms@magistrat.bremerhaven.de
    Nordseeraum, Ostseeraum

> nach oben


Hamburg

Senat der Freien und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei
Staatsamt
Hermannstraße 15
20095 Hamburg

Dr. Stefanie Wodrig
Tel: +49 40 428 31 2656
stefanie.wodrig@sk.hamburg.de
Ostseeraum


> nach oben


Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
Anke Lieb-Peters
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden
Tel: +49 611 815-2912
anke.lieb-peters@hmwvl.hessen.de
Nordwesteuropa


> nach oben


Mecklenburg-Vorpommern

  • Foto von Dr. Gabriele Hoffmann

    Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung

    Dr. Gabriele Hoffmann
    Schloßstraße 6-8
    19053 Schwerin
    Tel: +49 (0)385 588 18033
    gabriele.hoffmann@em.mv-regierung.de
    Mitteleuropa, Ostseeraum

> nach oben


Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung
Osterstraße 40
30159 Hannover

Christoph Lahner
Tel: +49 511 120-8480
christoph.lahner@mb.niedersachsen.de
Ostseeraum

Amt für regionale Landesentwicklung Weser-Ems
Dr. Marta Jacuniak-Suda
Theodor-Tantzen-Platz 8
26122 Oldenburg
Tel: +49 441 799-2651
Marta.jacuniak-suda@arl-we.niedersachsen.de
Nordseeraum

Amt für regionale Landesentwicklung Lüneburg
Auf der Hude 2
21339 Lüneburg

> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Wirtschaft, Energie, Industrie, Mittelstand und Handwerk des Landes Nordrhein-Westfalen
Ilka Meisel
Berger Allee 25
40213 Düsseldorf
Tel: +49 211 61772 167
Ilka.Meisel@mwide.nrw.de
Nordwesteuropa

> nach oben


Rheinland-Pfalz

  • Foto von Petra Schelkmann

    Ministerium für Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
    Petra Schelkmann
    Schillerplatz 3-5
    55116 Mainz

    Tel: +49 6131 16-3178
    Petra.Schelkmann@mdi.rlp.de
    Nordwesteuropa (Federführung)

> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Saarland

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Christine Jung
Franz-Josef-Röder-Straße 17
66119 Saarbrücken
Tel: +49 681 501-4141
interreg@wirtschaft.saarland.de
Nordwesteuropa


> nach oben


Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung
Archivstraße 1
01097 Dresden

Dirk Dreßler
Tel: +49 351 564 50440
Dirk.Dressler@smr.sachsen.de
Mitteleuropa


> nach oben


Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Turmschanzenstraße 30
39114 Magdeburg

Frank Thäger
Tel: +49 391 567-3501
Frank.Thaeger@mlv.sachsen-anhalt.de
Mitteleuropa


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Schleswig-Holstein

Ministerium für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein
Lorentzendamm 35
24103 Kiel

Thomas Pfannkuch
Tel: +49 431 988 2109
thomas.pfannkuch@jumi.landsh.de
Nordseeraum

Dr. Tobias Etzold
Tel: +49 431 988-3896
tobias.etzold@jumi.landsh.de
Ostseeraum (Federführung)

Susanne Grahl
Tel: +49 431 988-2131
susanne.grahl@jumi.landsh.de
Ostseeraum


> nach oben


Thüringen

  • Foto von Dr. Klaus Bongartz

    Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft

    Dr. Klaus Bongartz
    Werner-Seelenbinder-Str. 8
    99096 Erfurt
    Tel: +49 361 57-4191312
    klaus.bongartz@tmil.thueringen.de
    Mitteleuropa

> nach oben


Contact Points

  • Foto von Lisa Regina Horn

    Alpine Space Contact Point Germany (ACP)

    Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
    Lisa Regina Horn
    Rosenkavalierplatz 2
    81925 München
    Tel: +49 89 9214-2314
    Lisa.Horn@stmuv.bayern.de

Donau Contact Point Deutschland
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
N. N.
Schlossplatz 4 (Neues Schloss)
70173 Stuttgart

Büro Kontaktstelle:
Kronengasse 4/3
89073 Ulm
Kontaktstelle-Donauraumprogramm@wm.bwl.de


Deutscher National Contact Point Interreg NWE 2014-2020
Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Kerstin Buttlar und Elisabeth Wauschkuhn
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel: +49 6131 16-3162/-3164
info@nwe-kontaktstelle.de


Deutscher National Contact Point Interreg Nordseeprogramm 2014-2020
Freie und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei
Staatsamt
Lisa Krägeloh
Hermannstraße 15
20095 Hamburg
Tel: +49 40 428 31 2539
national-contactpoint@sk.hamburg.de


CENTRAL EUROPE Contact Point Deutschland (CCP)
Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung in Dresden
Dr. Bernd Diehl
Weberplatz 1
01217 Dresden
Tel: +49 351 4679-277
b.diehl@ioer.de


> nach oben


Programmsekretariate

Interreg Baltic Sea Region
Joint Technical Secretariat Rostock
c/o Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH)
Grubenstraße 20
18055 Rostock
Tel: +49 381 45484-5281
info@interreg-baltic.eu


Joint Secretariat Riga branch office
c/o State Regional Development Agency
Ausekļa iela 14-6
1010 Riga
LETTLAND
Tel: +371 735 7368


Central Europe Programme
Joint Secretariat
Kirchberggasse 33-35/11
1070 Wien
ÖSTERREICH
Tel: +43 1 89 08 088-2403
info@interreg-central.eu


Danube Transnational Programme
Joint Secretariat
Ministry for National Economy
József Nádor Tér 2-4
1051 Budapest
UNGARN
Tel: +36 1 79 51787
danube@interreg-danube.eu


Interreg North Sea Programme Secretariat
Toldboden 3, st. E
8800 Viborg
DÄNEMARK
Tel: +45 7841 1770
info@northsearegion.eu


NWE Secretariat
"Les Arcuriales"
6th Floor
45, rue de Tournai, Entrée D
59000 Lille
FRANKREICH
Tel: +33 3 20 78 55 00
nwe@nweurope.eu


Joint Secretariat
ETC - Alpine Space Programme
Heßstraße 128
80797 München
Tel: +49 89 9214-1800
js@alpine-space.eu


> nach oben