Navigation and service

Contacts

The Interreg programmes serve cooperation. Communication is decisive for the success of projects. This is why all relevant German contacts will be listed in the following.

-The BBSR acts as the "head office" and can be reached via interreg@bbr.bund.de. Should you require detailed information about a concrete programme, please contact the relevant Contact Point. For further federal state-specific information concerning a project, please contact the representatives of the relevant federal states.

Federal Government

Federal states

Contact Points

Joint Technical Secretariats


Federal Government

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Referat I 3 - Europäische Raum- und Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31 - 37
53179 Bonn

Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)
Referat G 31 - Europäische Raum- und Stadtentwicklungspolitik/territorialer Zusammenhalt
Invalidenstraße 44
10115 Berlin

  • Foto von Dr. Katharina Erdmenger

    Dr. Katharina Erdmenger

    Tel: +49 3018-300-2630
    katharina.erdmenger@bmvi.bund.de
    Alpine Space, Baltic Sea Region, Central Europe, Danube Region, North Sea Region, North-West Europe

  • Foto von Peter Jung

    Peter Jung

    Tel: +49 3018-300-2631
    peter.jung@bmvi.bund.de
    Alpine Space, Baltic Sea Region, Central Europe, Danube Region, North Sea Region, North-West Europe

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Scharnhorststraße 34-37
10115 Berlin

Nina Wagner
Tel: +49 30 18615-6765
Nina.Wagner@bmwi.bund.de
Alpine Space, Central Europe, Danube Region

Christina Wegner
Tel: +49 30 18615-7632
Christina.Wegner@bmwi.bund.de
North Sea Region, North-West Europe, Interact

Bernd Kloke
Tel: +49 30 18615-7660
Bernd.Kloke@bmwi.bund.de
Baltic Sea Region, Central Europe, North-West Europe

Anja Borisch
Tel: +49 30 18615 6468
anja.borisch@bmwi.bund.de
Interact


Auswärtiges Amt
Michael Däumer
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Tel: +49 3018 17-2520
e21-9@auswaertiges-amt.de
Baltic Sea Region


> top


Federal states

Baden-Wuerttemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Neues Schloss
Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Dr. Susanne Ast
Tel: +49 711 123-2712
susanne.ast@wm.bwl.de
Alpine Space, Central Europe (chair), Danube Region (chair), North-West Europe

Saskia Schäfer
Tel: +49 711 123-2086
saskia.schaefer@wm.bwl.de
Alpine Space, Central Europe


> Websites of the federal states


> top


Bavaria

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
Dr. Florian Ballnus
Rosenkavalierplatz 2
81925 München
Tel: +49 89 9214-3144
Florian.Ballnus@stmuv.bayern.de
Alpine Space (chair)


Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat
Odeonsplatz 4
80539 München

Dr. Thomas Bonn
Tel: +49 89 2306-3153
Thomas.Bonn@stmflh.bayern.de
Central Europe, Danube Region, North-West Europe


> Websites of the federal states


> top


Berlin/Brandenburg

Gemeinsame Landesplanungsabteilung der Länder Berlin und Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14467 Potsdam

Annegret Höing
Tel: +49 331 866-8713
annegret.hoeing@gl.berlin-brandenburg.de
Baltic Sea Region, Central Europe


Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe
Elvir Becirovic
Martin-Luther-Straße 105
10825 Berlin
Tel: +49 30 9013 8420
Elvir.Becirovic@senweb.berlin.de
Baltic Sea Region, Central Europe


> Websites of the federal states


> top


Bremen

Senator für Umwelt, Bau und Verkehr
Peter Krämer
Contrescarpe 72
28195 Bremen
Tel: 0421.361 10827
peter.kraemer@bau.bremen.de
Baltic Sea Region, North Sea Region



> top


Hamburg

Senat der Freien und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei
Hermannstraße 15
20095 Hamburg

Thomas Jacob
Tel: +49 40 42831 2656
Thomas.jacob@sk.hamburg.de
Baltic Sea Region, North Sea Region


> top


Hesse

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden

Matthias Bergmeier
Tel: +49 611 815-2911
matthias.bergmeier@hmwvl.hessen.de
North-West Europe

Anke Lieb-Peters
Tel: +49 611 815-2912
anke.lieb-peters@hmwvl.hessen.de
North-West Europe


> top


Mecklenburg-Western Pomerania

  • Foto von Dr. Gabriele Hoffmann

    Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung

    Dr. Gabriele Hoffmann
    Schloßstr. 6 - 8
    19053 Schwerin
    Tel: +49 385 588 8043
    gabriele.hoffmann@em.mv-regierung.de
    Baltic Sea Region, Central Europe


> top


Lower Saxony

Niedersächsisches Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung
Windmühlenstraße 1 - 2
30159 Hannover

Amt für regionale Landesentwicklung Weser-Ems
Theodor-Tantzen-Platz 8
26122 Oldenburg

Amt für regionale Landesentwicklung Leine-Weser
Bahnhofsplatz 2-4
31134 Hildesheim

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig

Amt für regionale Landesentwicklung Lüneburg
Auf der Hude 2
21339 Lüneburg

> Websites of the federal states


> top


North Rhine-Westphalia

Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen
Berger Allee 25
40213 Düsseldorf

Ilka Meisel
Tel: +49 211 61772 167
Ilka.Meisel@mwide.nrw.de
North-West Europe


> top


Rhineland-Palatinate

Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz

Cordula Schieferstein
Tel: +49 6131 16-3162
Cordula.Schieferstein@mdi.rlp.de
North-West Europe


> Websites of the federal states


> top


Saarland

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Franz-Josef-Röder-Straße 17
66119 Saarbrücken

Christine Jung
Tel: +49 681 501-4141
interreg@wirtschaft.saarland.de
North-West Europe


> top


Saxony

Sächsisches Staatsministerium des Inneren
Wilhelm-Buck-Straße 2
01097 Dresden

Dirk Dreßler
Tel: +49 351 564-3450
dirk.dressler@smi.sachsen.de
Central Europe

Regina Hille
Tel: +49 351 564-3456
Regina.Hille@smi.sachsen.de
Central Europe


> top


Saxony-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Turmschanzenstraße 30
39114 Magdeburg

Frank Thäger
Tel: +49 391 567-3501
Frank.Thaeger@mlv.sachsen-anhalt.de
Central Europe

Alexandra Greiner
Tel: +49 391 567-7539
Alexandra.Smigiel@mlv.sachsen-anhalt.de
Central Europe


> Websites of the federal states


> top


Schleswig-Holstein

Ministerium für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein
Lorentzendamm 35
24103 Kiel


> top


Thuringia

  • Foto von Dr. Klaus Bongartz

    Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft

    Dr. Klaus Bongartz
    Werner-Seelenbinder-Str. 8
    99096 Erfurt
    Tel: +49 361 57-4191312
    klaus.bongartz@tmil.thueringen.de
    Central Europe


> top


Contact Points

  • Foto von Katharina Ertl

    Alpine Space Contact Point

    Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
    Katharina Köhne
    Rosenkavalierplatz 2
    81925 München
    Tel: +49 89 9214-4307
    Katharina.Koehne@stmuv.bayern.de

Donau Contact Point Deutschland
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Johanna Specker
Schlossplatz 4 (Neues Schloss)
70173 Stuttgart
Tel: +49 711-123 2355


Contact Point office:
Kronengasse 4/3
89073 Ulm
Tel: +49 731-96914475
johanna.specker@wm.bwl.de


Deutscher National Contact Point Interreg NWE 2014-2020
Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
N.N. (Please contact temporarily Petra Schelkmann or Cordula Schieferstein)
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel: +49 6131 16-2120
info@nwe-kontaktstelle.de

  • Foto von Maike Horn

    Deutscher National Contact Point Interreg Nordseeprogramm 2014-2020

    Freie und Hansestadt Hamburg
    Senatskanzlei
    Staatsamt
    Maike Horn
    Hermannstraße 15
    20095 Hamburg
    Tel: +49 40 42831 1477
    Maike.Horn@sk.hamburg.de


CENTRAL EUROPE Contact Point Deutschland (CCP)
Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung in Dresden
Dr. Bernd Diehl
Weberplatz 1
01217 Dresden
Tel: +49 351 4679-277
b.diehl@ioer.de


> top


Joint Technical Secretariats

Interreg Baltic Sea Region
Joint Technical Secretariat Rostock
c/o Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH)
Grubenstraße 20
18055 Rostock
GERMANY
Tel: +49 381 45484-5281
info@interreg-baltic.eu


Joint Secretariat Riga branch office
c/o State Regional Development Agency
Ausekļa iela 14-6
1010 Riga
LATVIA
Tel: +371 735 7368


Central Europe Programme
Joint Technical Secretariat
Kirchberggasse 33-35/11
1070 Wien
AUSTRIA
Tel: +43 1 89 08 088 - 2403
info@interreg-central.eu


Danube Transnational Programme
Joint Secretariat
Ministry for National Economy
József Nádor Tér 2-4
1051 Budapest
HUNGARY
Tel: +36 1 79 51787
danube@interreg-danube.eu


Interreg North Sea Programme Secretariat
Toldboden 3, st. E
8800 Viborg
DENMARK
Tel: +45 7841 1770
info@northsearegion.eu


NWE Secretariat
"Les Arcuriales"
6th Floor
45, rue de Tournai, Entrée D
59000 Lille
FRANCE
Tel: +33 3 20 78 55 00
nwe@nweurope.eu


Joint Secretariat
ETC - Alpine Space Programme
Heßstraße 128
80797 München
GERMANY
Tel: +49 89 9214-1800
js@alpine-space.eu


> top

This Page

© Copyright by BBR. Alle Rechte vorbehalten.