Navigation und Service

Ansprechpartner

Die Interreg-Programme dienen der Zusammenarbeit. Kommunikation ist ein entscheidender Faktor für den Erfolg von Projekten. Sie finden in der ausführlichen Liste unten deshalb alle deutschen Ansprechpartner.

Zentrale Anlaufstelle ist das BBSR unter der Email-Adresse interreg@bbr.bund.de. Sollten Sie konkretere Informationen über ein bestimmtes Programm benötigen, wenden Sie sich bitte zunächst an die jeweiligen Contact Points. Weitere Informationen, zum Beispiel zur landespolitischen Einordnung Ihres Projektes, erhalten Sie auch bei den Ansprechpartnerinnen und -partner in den Bundesländern.

Bundesebene

Bundesländer

Contact Points

Programmsekretariate


Bundesebene

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Referat I 3 - Europäische Raum- und Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31 - 37
53179 Bonn

Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)
Referat G 31 - Europäische Raum- und Stadtentwicklungspolitik/territorialer Zusammenhalt
Invalidenstraße 44
10115 Berlin

  • Foto von Dr. Katharina Erdmenger

    Dr. Katharina Erdmenger

    Tel: +49 3018-300-2630
    katharina.erdmenger@bmvi.bund.de
    Alpenraum, Donauraum, Mitteleuropa, Nordseeraum, Nordwesteuropa, Ostseeraum

  • Foto von Peter Jung

    Peter Jung

    Tel: +49 3018-300-2631
    peter.jung@bmvi.bund.de
    Alpenraum, Donauraum, Mitteleuropa, Nordseeraum, Nordwesteuropa, Ostseeraum

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Scharnhorststraße 34-37
10115 Berlin

Nina Wagner
Tel: +49 30 18615-6765
Nina.Wagner@bmwi.bund.de
Alpenraum, Donauraum, Mitteleuropa

Christina Wegner
Tel: +49 30 18615-7632
Christina.Wegner@bmwi.bund.de
Nordwesteuropa, Interact

Bernd Kloke
Tel: +49 30 18615-7660
Bernd.Kloke@bmwi.bund.de
Donauraum, Mitteleuropa, Nordseeraum, Nordwesteuropa, Ostseeraum

Anja Borisch
Tel: +49 30 18615 6468
anja.borisch@bmwi.bund.de
Interact


Auswärtiges Amt
Michael Däumer
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Tel: +49 3018 17-2520
e21-9@auswaertiges-amt.de
Ostseeraum


> nach oben


Bundesländer

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg
Neues Schloss
Schlossplatz 4
70173 Stuttgart

Dr. Susanne Ast
Tel: +49 711 123-2712
susanne.ast@wm.bwl.de
Alpenraum, Donauraum (Federführung), Mitteleuropa (Federführung), Nordwesteuropa

Saskia Schäfer
Tel: +49 711 123-2086
saskia.schaefer@wm.bwl.de
Alpenraum, Mitteleuropa


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
Dr. Florian Ballnus
Rosenkavalierplatz 2
81925 München
Tel: +49 89 9214-3144
Florian.Ballnus@stmuv.bayern.de
Alpenraum (Federführung)


Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat
Odeonsplatz 4
80539 München

Dr. Thomas Bonn
Tel: +49 89 2306-3153
Thomas.Bonn@stmflh.bayern.de
Donauraum, Mitteleuropa, Nordwesteuropa


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Berlin/Brandenburg

Gemeinsame Landesplanungsabteilung der Länder Berlin und Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 2-8
14467 Potsdam

Annegret Höing
Tel: +49 331 866-8713
annegret.hoeing@gl.berlin-brandenburg.de
Mitteleuropa, Ostseeraum


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Bremen

Senator für Umwelt, Bau und Verkehr
Peter Krämer
Contrescarpe 72
28195 Bremen
Tel: 0421.361 10827
peter.kraemer@bau.bremen.de
Nordseeraum, Ostseeraum

> nach oben


Hamburg

Senat der Freien und Hansestadt Hamburg
Senatskanzlei
Staatsamt
Hermannstraße 15
20095 Hamburg

Thomas Jacob
Tel: +49 40 42831 2656
Thomas.jacob@sk.hamburg.de
Ostseeraum


> nach oben


Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden

Matthias Bergmeier
Tel: +49 611 815-2911
matthias.bergmeier@hmwvl.hessen.de
Nordwesteuropa

Anke Lieb-Peters
Tel: +49 611 815-2912
anke.lieb-peters@hmwvl.hessen.de
Nordwesteuropa


> nach oben


Mecklenburg-Vorpommern

  • Foto von Dr. Gabriele Hoffmann

    Ministerium für Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung Mecklenburg-Vorpommern

    Dr. Gabriele Hoffmann
    Schloßstr. 6 - 8
    19053 Schwerin
    Tel: +49 385 588 8043
    gabriele.hoffmann@em.mv-regierung.de
    Mitteleuropa, Ostseeraum

> nach oben


Niedersachsen

Niedersächsische Staatskanzlei
Planckstraße 2
30169 Hannover

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig

> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Wirtschaft, Energie, Industrie, Mittelstand und Handwerk des Landes Nordrhein-Westfalen
Berger Allee 25
40213 Düsseldorf

Ilka Meisel
Tel: +49 211 61772 167
Ilka.Meisel@mwide.nrw.de
Nordwesteuropa

> nach oben


Rheinland-Pfalz

Ministerium für Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz

Cordula Schieferstein
Tel: +49 6131 16-3162
Cordula.Schieferstein@mdi.rlp.de
Nordwesteuropa

> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Saarland

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Franz-Josef-Röder-Straße 17
66119 Saarbrücken

Christine Jung
Tel: +49 681 501-4141
interreg@wirtschaft.saarland.de
Nordwesteuropa


> nach oben


Sachsen

Sächsisches Staatsministerium des Inneren
Wilhelm-Buck-Straße 2
01097 Dresden

Dirk Dreßler
Tel: +49 351 564-3450
dirk.dressler@smi.sachsen.de
Mitteleuropa

Regina Hille
Tel: +49 351 564-3456
Regina.Hille@smi.sachsen.de
Mitteleuropa


> nach oben


Sachsen-Anhalt

Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt
Frank Thäger
Turmschanzenstraße 30
39114 Magdeburg
Tel: +49 391 567-3501
Frank.Thaeger@mlv.sachsen-anhalt.de
Mitteleuropa

Alexandra Smigiel
Tel: +49 391 567-7539
Alexandra.Smigiel@mlv.sachsen-anhalt.de
Mitteleuropa


> zu den Websites der Bundesländer


> nach oben


Schleswig-Holstein

Ministerium für Justiz, Europa, Verbraucherschutz und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein
Lorentzendamm 35
24103 Kiel

> nach oben


Thüringen

  • Foto von Dr. Klaus Bongartz

    Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft

    Dr. Klaus Bongartz
    Werner-Seelenbinder-Str. 8
    99096 Erfurt
    Tel: +49 361 57-4191312
    klaus.bongartz@tmil.thueringen.de
    Mitteleuropa

> nach oben


Contact Points

  • Foto von Katharina Ertl

    Alpine Space Contact Point

    Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
    Katharina Köhne
    Rosenkavalierplatz 2
    81925 München
    Tel: +49 89 9214-4307
    Katharina.Koehne@stmuv.bayern.de

Donau Contact Point Deutschland
am Donaubüro Ulm
Dr. Judit Schrick
Kronengasse 4/3
89073 Ulm
Tel: +49 731-96 91 44 75
Mobil: 0172 5 65 55 94
Judit.Schrick-Szenczi@wm.bwl.de

  • Foto von Angela Tietz

    Deutscher National Contact Point Interreg NWE 2014-2020

    Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
    Angela Tietz
    Schillerplatz 3-5
    55116 Mainz
    Tel: +49 6131 16 2120
    info@nwe-kontaktstelle.de

  • Foto von Maike Horn

    Deutscher National Contact Point Interreg Nordseeprogramm 2014-2020

    Freie und Hansestadt Hamburg
    Senatskanzlei
    Staatsamt
    Maike Horn
    Hermannstraße 15
    20095 Hamburg
    Tel: +49 40 42831 1477
    Maike.Horn@sk.hamburg.de

CENTRAL EUROPE Contact Point Deutschland (CCP)
Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung in Dresden
Dr. Bernd Diehl
Weberplatz 1
01217 Dresden
Tel: +49 351 4679-277
b.diehl@ioer.de


> nach oben


Programmsekretariate

Interreg Baltic Sea Region
Joint Technical Secretariat Rostock
c/o Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH)
Grubenstraße 20
18055 Rostock
Tel: +49 381 45484-5281
info@interreg-baltic.eu


Joint Secretariat Riga branch office
c/o State Regional Development Agency
Ausekļa iela 14-6
1010 Riga
LETTLAND
Tel: +371 735 7368


Central Europe Programme
Joint Secretariat
Kirchberggasse 33-35/11
1070 Wien
ÖSTERREICH
Tel: +43 1 89 08 088-2403
info@interreg-central.eu


Danube Transnational Programme
Joint Secretariat
Ministry for National Economy
József Nádor Tér 2-4
1051 Budapest
UNGARN
Tel: +36 1 79 51787
danube@interreg-danube.eu


Interreg North Sea Programme Secretariat
Toldboden 3, st. E
8800 Viborg
DÄNEMARK
Tel: +45 7841 1770
info@northsearegion.eu


NWE Secretariat
"Les Arcuriales"
6th Floor
45, rue de Tournai, Entrée D
59000 Lille
FRANKREICH
Tel: +33 3 20 78 55 00
nwe@nweurope.eu


Joint Secretariat
ETC - Alpine Space Programme
Heßstraße 128
80797 München
Tel: +49 89 9214-1800
js@alpine-space.eu


> nach oben